Какие тракторы лидируют на украинском рынке

Какие тракторы лидируют на украинском рынке

Какие тракторы лидируют на украинском рынке За последние несколько лет рынок тракторов на Украине существенно вырос и даже достиг рекордной отметки в 1 млрд. евро. Как сообщает об этом сайт АгроПравда, наиболее удачными для этой сферы оказались 2012 и 2013 года, ведь именно в этот период уровень продаж тракторов украинским аграриям вырос на 52 процента.

В 2013 году стабильный и динамичный рост рынка сбыта тракторов был заметным во всех сферах сельского хозяйства. Более того, двузначное число прироста продаж касалось всех видов тракторов, но особо выделилась та техника, мощность которой превосходит 350 л.с. Такие тракторы сумели поднять уровень собственных продаж на 186 процентов. И это притом, что самые крупные украинские аграрные предприятия выбирали для себя только технику премиального качества. 

Но наиболее популярным товаром на рынке тракторов стал сегмент техники, имеющей объем мощности от 80 и до 150 л.с. Яркий образец таких машин – «Беларусы», особо полюбившиеся украинским фермерам и аграрным бизнесменам. Именно этот сегмент может похвастаться 42 процентами от всех продаж. Стоит также отметить, что всего за последний год эта техника смогла отвоевать 3 процента продаж у минитракторов. 

По итогам прошедшего 2013 года, украинский рынок тракторной техники вошел в мировую десятку лидирующих европейских стран. Уступал он при этом только Италии, Германии и Франции, как традиционным и давно признанным лидерам.

Что же касается лидеров на самом украинском рынке, то ими стали новинки от JOHN DEERE. Именно они завоевали 35 процентов от всего рынка сбыта, обеспечив этим 200 млн. евро. прибыли. Также украинские аграрии подняли уровень продаж минитракторов до 40-процентного прироста. Такая небольшая техника имеет мощность 40 л.с. и отличается хорошей проходимостью на полях. 

Если говорить о более мощном сегменте техники (251-350 л.с.), то здесь лидировали такие трактора: JOHN DEERE 8335 и 8310, NEW HOLLAND T8 390 и CASE IH MAGNUM 340 MX. В сегменте от 350 л.с. наиболее востребованной техникой был JOHN DEERE 9510, CLAAS AXION 940 и CASE IH STEIGER 500. В общей сумме эта троица заняла три из четырех частей своего сегмента.

Что касается самого массового сектора рынка (81-150 л.с.), то наиболее конкурентоспособными оказались JOHN DEERE 6130, CASE IH FARMALL 110 JX и NEW HOLLAND TL 105. Именно эти тракторы стали достойными соперниками всем видам техники BELARUS. 

Также осталась популярной и аграрная техника американского и европейского производства. Ровно на 67 процентов вырос спрос на нее, что было связано не только с качеством, но и с завяленной мощностью в 250-300 л.с. Не остались в стороне также и китайские фирмы Xintai и Dongfeng, которые уже давно лидируют в секторе минитракторов.

06.05.2014