Животноводство

Полноценное развитие сельского хозяйства возможно лишь при гармоничном взаимодействии растениеводства и животноводства. Последнее занимается разведением полезных животных с целью получения ценной для человека продукции. Одомашнивание диких животных и использование их в своих целях пришло на смену охоте. И на сегодняшний день животноводство - достаточно крупная ветвь сельского хозяйства, включающая в своем составе много более мелких специализированных отраслей.

Основные отрасли

Наибольшее значение имеют 4 основные отрасли:

На их долю приходится большая часть продукции. Помимо названных для нормального существования человеческого общества значение имеют и другие важные отрасли:

Каждая отрасль характеризуется своими объектами разведения, применяемыми технологиями, особенностями распределения по регионам и разновидностями продукции.

Виды продукции

Благодаря животноводству население получает большой ассортимент продукции:
  • Пищевые продукты (молоко, мясо, яйца). 
  • Сырье для легкой промышленности (шерсть, мех, щетина).
  • Сырье для фармацевтики (белки, сыворотка крови).
  • Полуфабрикат для кормов и пищевых добавок (мясо-костная и костная мука).
  • Органические удобрения (помет, навоз).
  • Тягловая сила (лошади, верблюды, олени).

Доля вклада каждой из отраслей в производство разных видов продукции отличается. Так, основную часть продуктов питания дают скотоводство, свиноводство, птицеводство, рыбоводство. Мех, шерсть и другое сырье поступает в обработку благодаря разведению кроликов, крупного рогатого скота, овец, коз, пушных зверей. Птицеводство и скотоводство дает основную массу органики на поля. Работа фармацевтических производств зависит от поставок сырья пчеловодством, рыбоводством, скотоводством.

Методы животноводства

Все существующие методы и технологии в отрасли по своему характеру делятся на две группы: экстенсивные и интенсивные. И те, и другие имеют достоинства и недостатки и определяются существующими условиями.
  • Интенсивные технологии
    Повышение количества продукции достигается за счет использования в разведении продуктивных пород, улучшения качества корма и состояния пастбищ, использования полезных пищевых добавок. Ведение хозяйства чаще всего подразумевает стойловое содержание животных и автоматизацию производства.
    Использование интенсивных технологий в животноводстве требует гораздо больших финансовых и трудовых затрат. Но они компенсируются количеством и качеством получаемой продукции. Мясо, молоко, яйца отличаются повышенным содержанием полноценных белков и пониженным содержанием жира.
  • Экстенсивные технологии
    Они направлены на улучшение не качественных, а количественных характеристик содержания животных: расширение пастбищ и мест выгула, увеличение поголовья.
    При таком ведении хозяйства максимально используются имеющиеся природные ресурсы. Дополнительные помещения для содержания животных не строятся и не требуется большой штат сотрудников для обслуживания. Денежные вложения и трудовые ресурсы при этом минимальны.
    Чаще всего экстенсивный способ используется в горных районах и на окраинах крупных населенных пунктов.

Специализация регионов

Развитие отдельных отраслей животноводства в разных регионах зависит от природных ресурсов, спроса на продукцию и экономического развития. В странах и внутригосударственных регионах, где имеются достаточные кормовые угодья и высокая плотность населения, успешно развивается молочное скотоводство. Лидирующее положение по производству молочной продукции занимают страны Европы и Северной Америки.
В регионах, где наблюдается недостаток пастбищ, а большая часть земель распахана под посевы зерновых, преобладает свиноводство и молочно-мясное скотоводство. Главными производителями и экспортерами мяса являются Нидерланды, Дания, Канада, Австралия, США и ряд других стран.

В странах и регионах с большими площадями малопродуктивных земель (полупустынь, степей) и недостатком кормового зерна, успешно развивается овцеводство и мясное скотоводство (Австралия, Турция, Эфиопия).
Практически все густонаселенные районы имеют развитую сеть птицефабрик, свиноводческих комплексов и молочных хозяйств. Они бесперебойно обеспечивают городские конгломераты продуктами питания.
В мировом масштабе наблюдается определенная закономерность в распространении животноводства. Оно в большей степени характерно для экономически развитых стран. В развивающихся странах отрасль имеет второстепенное значение, уступая первое место растениеводству.

Условия развития отрасли

Количество и качество производимой продукции в животноводстве зависит от многих факторов. Во-первых, это создание надежной кормовой базы, которая невозможна без параллельного развития растениеводства. Во-вторых, это тесное сотрудничество с научными организациями, ветеринарными лабораториями и племенными хозяйствами, которые занимаются выведением новых перспективных пород сельскохозяйственных животных, искусственным осеменением, совершенствованием технологий выращивания молодняка, разработкой методов лечения и профилактики заболеваний животных. В-третьих, это механизация животноводческих производств, обеспечивающая повышение количества выхода продукции и облегчение труда людей.

Определенную долю в развитие отрасли вносят и частные хозяйства. Такая форма животноводства чаще всего встречается в рамках птицеводства, кролиководства, свиноводства, оленеводства. Сельское население занимается разведение сельскохозяйственных животных не только в личных целях, но и ради ведения малого бизнеса, который во многих странах является самоокупаемым.