Овцеводство

Важной частью жизни населения планеты является животноводство, в котором немалую долю составляет разведение овец, или овцеводство. Хозяйства, занимающиеся данным видом деятельности, являются поставщиками большого количества продуктов и непродовольственных товаров.

Продукция

Результатом содержания овец является получение важных для человека продуктов: мяса, жира (сала), молока и молочных продуктов (простокваши, айрана, мацони, масла, сыра).
Немалую долю составляют и материалы, используемые в легкой промышленности:
  • шерсть;
  • шубные, меховые и кожевенные овчины;
  • смушки (шкурки новорожденных ягнят смушковых пород);
  • мерлушка (шкурки ягнят грубошерстных пород).

Основные направления

В рамках отрасли выделяют четыре основных направления: тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошерстное и грубошерстное. В зависимости от того, какой продукт (смушки, шубные овчины, мясо и сало, мясо и шерсть, молочно-мясную продукцию и шерсть) получают в результате разведения скота, грубошерстное направление имеет ряд соответствующих узких специализаций.

Перспективные породы

К настоящему времени в результате селекционных работ выведено уже более 600 пород овец. Выбор конкретной породы животного для разведения зависит от того, какой продукт фермер желает получить и от того, насколько конкретная порода адаптирована к местному климату.
Наиболее востребованы в овцеводстве тонкорунные породы. В результате стрижки с этих овец получают максимальный объем качественной однородной шерсти. К ценным породам относятся алтайская, кавказская, ставропольская, меринос. Из полутонкорунных пород выделяются куйбышевская, тянь-шаньская, эстонская, латвийская. Смушки получают от овец каракульской породы. А для получения качественной шубной овчины чаще всего разводят романовскую породу.

Распространение по регионам планеты

Этот вид сельскохозяйственной деятельности имеет достаточно широкую географию, так как разведение овец слабее зависит от природных условий и кормовой базы, нежели другие отрасли скотоводства. Наибольшее развитие овцеводство получило в тех регионах, где обширные территории приходятся на степи, полупустыни и горные луга.
При этом наблюдается некоторая специализация территорий. В странах, расположенных в засушливых зонах (степной и пустынной), развито главным образом тонкорунное направление. В тех же странах, где климат более мягкий и имеется достаточное количество влаги, успешно развиваются другие направления отрасли.
В пятерку лидирующих стран по содержанию высокого поголовья овец входят Китай, Австралия, Новая Зеландия, Иран и Великобритания. На территории этих государств расположены наиболее обширные плодородные пастбища и имеются благоприятные условия для создания ферм. Главными поставщиками баранины на мировой рынок являются Новая Зеландия и Австралия. Эти же страны вместе с Уругваем, Аргентиной и ЮАР импортируют основную долю шерсти.

Развитие отрасли

В условиях современной экономики и народного хозяйства овцеводство считается достаточно перспективной и прибыльной отраслью. На динамику развития бизнес-проектов в ее рамках влияют многие внутренние и внешние факторы. К внутренним, помимо производственного потенциала, относится степень специализации, уровень технологической оснащенности и производительность труда. Внешние факторы, влияющие на развитие овцеводства, имеют более глобальный характер и определяются политическими вопросами (например, государственными программами), а также экономической рентабельностью и динамикой демографических процессов.