Садоводство

Среди всех отраслей растениеводства особое место отводится садоводству. Эта узкая ветвь сельского хозяйства занимается выращиванием не только плодовых и ягодных растений, но и декоративных культур. В связи с этим целями деятельности садоводов является получение урожая, необходимого для питания человека и животных, а также улучшение рекреационной среды с помощью растений.

Основные направления

Отрасль активно развивается в двух направлениях: плодоводство и декоративное садоводство. У каждого имеются свои особенности, заключающиеся в разных объектах культивирования, применяемых технологиях, характере распределения по регионам и востребованности со стороны населения.

Плодоводство

Основную долю продукции плодовых деревьев, кустарников и травянистых культур составляют фрукты и ягоды, которые поступают в пищу в свежем и переработанном виде.
Ежегодно в мире производится 130-150 млн тонн плодовой продукции. Основную долю этого объема составляют (в убывающем порядке): цитрусовые, бананы, виноград, яблоки, остальные плоды.
Наибольшее развитие плодоводство получило в странах, расположенных в тропиках и субтропиках. Для многих из них урожай садов является важным источником финансовых поступлений.
На сегодняшний день общее число плодовых видов составляет более 1 тысячи. Все они классифицированы на 9 производственно-биологических групп:
  • Цитрусовые (апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут и другие).
  • Семечковые (яблоня, груша, айва, рябина, арония и другие).
  • Орехоплодные (фундук, фисташка, лещина, макадамия, каштан, бразильский орех и другие).
  • Косточковые (вишня, черешня, персик, абрикос и другие).
  • Ягодные (земляника, смородина, крыжовник, малина и другие).
  • Виноградовые (представители семейства Виноградовые).
  • Масличные (кокосовая и масличная пальмы, маслина).
  • Тонизирующие и пряные (чай, кофе, какао, бадьян, лимонник китайский и другие).
  • Разноплодные. В подгруппу тропических разноплодных входят банан, манго, ананас, папайя, мангустан, авокадо. К разноплодным субтропиков и умеренной зоны относятся гранат, хурма, инжир, кизил, шелковица, фейхоа.

Декоративное садоводство

Данное направление специализируется на выращивании и размножении растений, представляющих интерес для ландшафтного дизайна и озеленения помещений. В его рамках отдельно выделяют цветоводство и комнатное садоводство.
Объектами внимания садоводов являются растения трех групп:
  • красивоцветущие (гортензия, клематисы, лилии, розы и другие);
  • декоративнолиственные (монстера, астильба, гейхера, сосна, туя и другие);
  • декоративноплодные (декоративные сорта яблонь и другие).

Развитие и состояние отрасли

Темпы прогресса в отрасли во многом зависят от взаимодействия с наукой. Ученые разрабатывают новые методы вегетативного размножения, сохраняющего сортовые качества ценных культур, занимаются выведением новых перспективных сортов, улучшают способы хранения и подготовки к посеву семенного материала.

Оказывает влияние и степень механизации производства. В частности, сбор урожая во многих развитых странах (например, в Германии, Франции, США) уже давно происходит с использованием специальной техники. Тогда как в развивающихся странах (например, Индии) этот процесс осуществляется вручную.

Для многих регионов планеты характерно ведение частного садоводства. Приусадебные участки и разведение комнатных цветов дают возможность многим семьям получать собственный урожай плодов и реализовывать свои возможности в декоративном цветоводстве.