Разведение рыбы

Наряду с другими видами сельскохозяйственной деятельности разведение рыбы играет важную роль в снабжении населения планеты продовольствием, а также ценным сырьем для фармацевтической, косметической и других отраслей. Кроме того, это занятие имеет и прикладное значение, решая эстетические задачи при оформлении ландшафтов. Для выращивания используются разнообразные виды рыб. Каждый характеризуется своими биологическими особенностями, продуктивностью и применяемыми технологиями.

Основные виды

Этот список достаточно широк. В него входят представители семейства карповых (карп, сазан, плотва, линь, язь, лещ и другие), лососевых (форель ручьевая и озерная), сомовых (сом обыкновенный), а также виды семейств щуковых, окуневых, осетровых, кефалевых и других. Все существующие в искусственных водоемах виды рыб делят на три условные группы:
  • высокопродуктивные;
  • малопродуктивные;
  • сорные.

В первую группу входят форель, карп (чешуйчатый, зеркальный, голый), сазан, гибриды сазана и карпа и многие другие. Во вторую – линь (золотой, серебряный), плотва и другие. К сорным видам относятся уклейка, пескарь, верховка, бирючка, амурский чебачок, вьюн, щиповка, ротан и другие. Последняя группа составляет конкуренцию продуктивным видам, занимая их экологическую нишу.
Каждый вид рыбы требует соблюдения определенной технологии и условий выращивания. Не менее важным фактором является и правильное устройство водоема.

Рыбохозяйственные водоемы

Для выращивания рыбы подходят как естественные (водохранилища, озера), так и искусственно созданные (бассейны, карьеры, пруды, охладители ГРЭС) водоемы. В зависимости от характера обустройства и места расположения водоемы классифицируются на три типа:
  • русловые;
  • балочные;
  • пойменные.

Для первых двух типов характерно наличие русла, значительная глубина и хорошая проточность. Но в отличие от пойменных они дают меньше рыбной продукции.
Существует также еще одна классификация. В ее основу положена цель хозяйственной деятельности. По этому признаку водоемы делят на четыре вида:
  • нагульные;
  • нерестовые;
  • выростные;
  • зимовальные.

Все процессы, происходящие в используемых для искусственного разведения водоемах, находятся под контролем специалистов. Благодаря этому в прудах поддерживаются наиболее оптимальные условия для выращивания ценных видов.

Условия разведения рыбы

Чтобы выращивание рыбы приносило ощутимый доход, необходимо соблюдать ряд условий. Наиболее важными из них являются правильный выбор участка под водоем, кормовая база, глубина водоема, температура воды, степень кислотности, содержание кислорода (аэрация), совместное существование разных видов, плотность заселения и другие.

Глубина водоема

При достаточной глубине создаются благоприятные условия для зимовки животных. Кроме того значительная толща воды позволяет поддерживать относительно стабильную температуру в течение летнего периода.

Температура воды

Поддержание стабильного температурного режима особенно важно для видов с узкой экологической валентностью по данному фактору. Кроме того, создание оптимальных условий важно в момент зарыбления. Резкие температурные перепады значительно снижают адаптацию рыбы к новым условиям.

Уровень кислотности

Данный показатель играет жизненно важную роль для рыб, так как при избыточном защелачивании или закислении может произойти массовая гибель особей. Для коррекции этого параметра используются известковые фильтры или добавляется известь. Замеры рН воды проводят круглогодично, включая зимние месяцы.

Совместное существование разных видов рыб

Данный фактор играет не последнюю роль в водном сообществе и влияет на эффективность производства. Так, например, чтобы повысить продуктивность и максимально использовать кормовые ресурсы пруда возможно совместное разведение бентосоядных (сазана, карпа) и растительноядных (толстолобика, амура) рыб. В такое сообщество допускается выпускать и хищников – щуку, судака.

Борьба с сорными видами

Хозяйственная деятельность в искусственных водоемах включает в себя не только работы по поддержанию высокого поголовья продуктивных видов и санитарного состояния самих водоемов, но и борьбу с сорными рыбами. Для этого мокрые участки после спуска воды в прудах дезинфицируют специальными растворами (аммиачной водой, хлорной известью), а затем зарыбляют водоемы высокопродуктивными видами.

Методы выращивания

Выделяют два способа разведения: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный способ

Он предусматривает использование исключительно естественной кормовой базы, имеющейся в водоеме. Экстенсивное разведение имеет смысл только в больших прудах и озерах, расположенных в регионах с теплым климатом. Трудовые и финансовые затраты при этом минимальны.

Интенсивный способ

Он заключается в дополнительном применении прикорма для рыбы, удобрений, а также в проведении мелиоративных работ. Это более трудоемкий способ, при котором используются технологии двух- и трехлетнего выращивания рыбы в одном или разных по категории прудах.

Возможности ведения бизнеса

Разведение рыбы является достаточно выгодной в финансовом плане деятельностью. Рентабельность рыбоводческих ферм и производств может составлять до 70 %. В настоящее время бизнес в этой области развивается в двух направлениях. Одно занимается выращиванием наиболее ценных видов рыбы на мясо, второе – содержанием маточного стада для поставки хозяйствам мальков с целью дальнейшего выращивания.
Большинство искусственно выращиваемых видов рыбы неприхотливо к условиям содержания, быстро наращивают товарную массу и пользуется высоким спросом на продовольственном рынке. Все это обуславливает хорошие перспективы для развития данного животноводческого направления. Финансовые, материальные и трудовые вложения в разведение рыбы окупаются уже в первые годы после начала деятельности.