Вредители озимой пшеницы

Озимая пшеница является одной из наиболее распространенных зерновых культур. На качество и количество получаемой продукции оказывают влияние много факторов, в том числе вредители из числа насекомых и млекопитающих.

Основные вредители

Наибольший ущерб посевам причиняют шведские мухи, колосовая муха, озимая муха, гессенская муха, пьявица обыкновенная, большая злаковая тля, хлебная жужелица, пилильщики, хлебные клопы, зерновая совка, зеленоглазка, пшеничный трипс. Не последнее место в ряду вредителей занимают представители отряда грызунов: суслики и мышевидные грызуны.

Характер причиняемого вреда

Насекомые вредят растениям на разных стадиях развития. У различные видов мух и пилильщиков – это личинки. Они поедают молодые листья, цветки, зачатки колоса, узлы кущения изнутри. В результате этого растения останавливаются в росте и не достигают фазы плодоношения.

Такие вредители как жук пьявица, большая злаковая тля, трипсы, хлебные клопы наносят урон фитомассе пшеницы и в стадии личинки, и в стадии имаго. Кроме того, стебли растений озимой пшеницы являются местом зимовки трипсов и некоторых прямокрылых (зеленоглазки, шведских мух).

Мышевидные грызуны и суслики повреждают посевы, выкапывая и поедая проросшие семена, чем вызывают прореживание всходов. В стадии молочной спелости пшеницы животные скусывают молодые колоски.

Меры борьбы и профилактики

Наилучшие результаты в борьбе с вредителями озимой пшеницы дает комплекс мер. В него входят агротехнические, биологические и химические методы.

Агротехнические приемы

  • Уборка зерна в сжатые и максимально ранние сроки.
  • Своевременная вспашка земли и борьба с сорняками.
  • Соблюдение правил севооборота. Озимую пшеницу не рекомендуется сеять на полях после злаковых культур.
  • Умеренно поздний посев.
  • Уборка растительных остатков с полей после сбора урожая.
  • Использование сортов, устойчивых к размножению вредителей.

Биологические приемы

В качестве биологической борьбы используется вывод на поля трихограмм. Их личинки паразитируют на яйцах чешуекрылых и равнокрылых. Кроме того, у большинства насекомых-вредителей есть и другие естественные враги, которые могут быть использованы на сельскохозяйственных угодьях. В их число входят хищные жужелицы, златоглазки, тахины, жуки алеохара, аскогастер, божьи коровки и другие.

Химическая обработка

В случаях, когда наблюдается всплеск численности вредителей целесообразно применять инсектициды. Среди всех химических средств есть такие, которые обладают широким спектром действия и эффективны против многих видов насекомых. К ним относятся «Парашют», «НУРЕЛД», «Штефесин», «Кинмикс», «Каратэ», «Децис Форте» и другие.

Против мышевидных грызунов применяется разбрасывание по территории посевов приманок с фосфидом цинка или заливка в земляные норки аммиачной воды.
Хороший результат в борьбе с вредителями дает предпосевная обработка семенного материала 12-%-ым дустом.

При соблюдении всех мер борьбы и профилактики можно держать популяции вредителей под контролем и не допускать их чрезмерного размножения в посевах озимой пшеницы.