Твердые сорта пшеницы

Нас с детства учат бережно обращаться с хлебом, так как он – «всему голова». Издавна муку считали главным продуктом в доме, так как из нее многое можно испечь. В деревнях мука считалась денежной единицей – ею расплачивались и ее покупали. Даже в русских народных сказках мы встречаем мотивы сохранения пшеничных зернышек, так как они несут с собой жизнь всему семейству. Очень большое внимание засеванию полей пшеницей агрономы уделяют и по сегодняшний день.

Пшеница считается одной из самых важных зерновых культур, и имеет несколько видов. Основными видами этой культуры принято считать мягкие и твердые сорта. Первые лучше растут в местности, где больше влаги. Твердые сорта пшеницы произрастают в местности с сухим климатом, преимущественно в степи. Мука из твердых сортов имеет мелкие и твердые крахмальные зерна, а также большую долю клейковины. Она используется преимущественно для выпечки хлеба, но также отдельные виды нужны для изготовления макаронной продукции.

Чем отличаются твердые сорта пшеницы внешне?

Сложность классификации этого злака заключается в том, что в каждой стране существуют свои виды пшеницы. Но есть определенные отличия между двумя группами пшеницы, которые подходят для всех классификаций. Прежде всего, это внешние отличия.
Твердые сорта пшеницы заполнены губчатой массой, колос длиннее и уже, чем у мягких сортов. Наружные пленки колоски облегают плотно, поэтому при обработке их сложнее отделить от колоса. В этом сорте пшеницы величина остей превышает длину колоса в 2-3 раза. Твердые сорта имеют зерна более длинные и ребристые.
Этот вида пшеницы также подразделяется на несколько типов, которые мы рассмотрим. 

Белотурка

Этот сорт является разновидностью арнаутки. Произростает такая культура в большинстве своем на Волге. Бывает трех сортов: высший, низший и средний, каждый из которых делится еще на три сорта и определяется по номеру. Отличается этот вид тем, что в плоскости сечения зерна получается «леденец». Отличается по внешнему виду колоса – он красный, остистый, плотный и неопушенный. Этот сорт считается селекционным, имеет зерно белого цвета и четырехгранный колос. Произрастает на целине, по залежи.

Кубанка

Относится к разновидности гордеиформе, место произрастания – Северный Кавказ. От остальных сортов отличается длинным, рыхлым колосом, который имеет желтый и светло-красный цвет. По форме он четырехгранный, ости длиннее колоса. Зерно в этом виде твердой пшеницы имеет светло-желтый цвет, оно длинное, стекловидное. Особенностью этого сорта является его позднее созревание. За счет этого именно этот вид пшеницы чаще подвержен запалу, что негативно сказывается на количестве урожая.

Краснотурка

Сорт яровой твердой пшеницы. Имеет стекловидное зерно, по составу отличается тем, что имеет больше азотистых веществ. Это один из наиболее ценных сортов. Она очень схожа с еще одним сортом пшеницы – гарновкой.

Гарновка

Этот сорт отличается от других внешним видом колоса и составом. Это желтоватая с черными усами арнаутка. К этому виду причисляется еще пшеница немного другого вида: колос удлиненный, кроме перечисленных цветов, имеет также светло-красный, бурый цвет. Иногда ее можно наблюдать с голубоватым налетом. Зерна у него плотные, удлиненные и стекловидные, а ости очень длинные. Часто используется для макаронных изделий и выпечки разных видов хлеба. Разводится этот вид пшеницы в юго-восточных губерниях, Кубанской области, США.

Черноколоска 

Относится к твердым сортам пшеницы. Корни этого сорта проникают в глубину почвы в поисках воды, так как произрастает он в более южных широтах. Замедленный темп роста сказывается на урожайности, так как этот сорт могут угнетать сорняки. По внешнему виду и характеристикам зерна она не сильно отличается от гарновки, имеет темный колос.

Безенчукская 139

Этот сорт твердой пшеницы имеет призматический мелкий колос, также отличается от остальных овально-ланцетовидной чешуей. Зерно, как и во многих сортах этого вида пшеницы, по форме овальное и имеет мелкую бороздку. Ости в 2 раза больше длины колоса. Этот сорт отличается засухоустойчивостью, среднеспелый. Также характеризуется высокой урожайностью, поэтому его активно засевают во многих странах, где возможно произрастание твердых сортов пшеницы. 

Мелянопус 26

Этот сорт используется для изготовления макаронных изделий, выведен селекционным путем. Имеет овальное, стекловидное зерно. Сорт неприхотлив – он характеризуется засухоустойчивостью и урожайностью, среднеспелый вид. Хорошо растет даже в очень засушливой зоне – Прикаспийских степях и прилегающих территориях. Там часто наблюдаются летние суховеи, и многое не растет, а этот сорт выдерживает все особенности климата. Обладает устойчивостью к осыпанию и полеганию. Также его характеризуют как сорт, имеющий хорошие технологические качества.

Народная пшеница твердого сорта

Относится к разновидности гордеиформе. Также в большинстве случаев используется для производства макарон. Содержит в себе много белка. Общие характеристики: сорт засухоустойчивый, среднеспелый, почти не полегает и не осыпается. Зерна в этой пшенице имеют яйцевидную овальную форму, некоторые более удлинены. Этот вид не всегда является выгодным в засеве, так как поражается корневыми гнилями, гельминтоспориозом. 

Оттава(durum)

Чаще всего применяется этот сорт твердой пшеницы для изготовления пиццы, макаронной продукции, элитных круп и редких видов хлеба. Локализуется в таких местах произрастания, как Сирия, Палестина, Греция, Эфиопия, Афганистан и некоторых других странах.
Колос у этой пшеницы плотный, располагается параллельно стержню, имеет длинные ости. Зерно в этом виде длинное, цвет имеет золотисто-янтарный. Здесь также есть бороздка, сравнительно неглубокая, открытая. Это довольно высокая пшеница, вырастающая до 105 см. Очень вынослива за счет толстого стебля, который заполнен соединительной тканью.

Саратовская 59

Соломина в этом сорте устойчива к полеганию, она укорочена и прочна. Относится к разновидности лекурум. Колос в этой пшенице белый цилиндрический, плотный, ости такого же цвета, грубые на ощупь. Зерно немного отличается от предыдущих сортов по внешнему виду. Оно характеризуется как крупное, удлиненное, стекловидное с коротким хохолком, имеет также белый цвет. Этот сорт в последнее время активнее засеивается, так как колос имеет высокую озерненность, что свидетельствует о возможности получить богатый урожай. Качество зерна хорошее, сорт обладает прочной клейковиной. Все характеристики этого сорта способствуют хорошей стабильности и эластичности теста, когда его замешивают. В большинстве случаев используется для изготовления макаронной продукции. Как свидетельствует название, в больших объемах этот сорт твердой пшеницы произрастает в Саратовской области, распространяется только по специальным договорам.

Кроме вышеперечисленных, есть еще множество видов твердой пшеницы, которые имеют небольшое место локализации, например, растут только в одной области и соответственно называются. Чаще всего, это южная или юго-восточная местность страны.