Сроки и способы уборки озимой пшеницы

Чтобы собрать хороший урожай озимой пшеницы важно правильно определить степень зрелости зерна, выбрать подходящую погоду и способ уборки.

Как определяют время уборки?

Агрономы следят за состоянием пшеницы, оценивая ее внешний вид, измеряя уровень влажности зерна и структуру. Самый важный показатель среди перечисленных – это влажность. Ее измеряют специальным прибором (влагомером). 
В зависимости от содержания влаги выделяют три степени спелости:
  • молочная (влажность 60 – 70%);
  • восковая (35 – 45%);
  • полная (12 – 20%).

Восковая спелость – наиболее важный период созревания озимой, во время которого необходимые замеры производятся ежедневно. В это время колоски приобретают желтый цвет. Зерна также желтеют. Входя в фазу восковой спелости, зерно желтеет, не раздавливается, но его можно разрезать ногтем. Проводя замеры, специалисты устанавливают, когда у 75% посева нужная степень спелости. И только тогда определяют дату начала сбора урожая. 
Какие факторы влияют на качество уборки?
Правильно определить время жатвы очень важно. Но чтобы собрать оптимальное количество здорового урожая необходимо выполнение комплекса условий:
  1. наличие высокопроизводительного оборудования;
  2. опытные работники;
  3. грамотная организация рабочего времени;
  4. проведение комплекса подготовительных мероприятий.

Подготовка к основному этапу уборки заключается в проведении замеров и контрольного обмолота. Его проводят за два дня до уборки. Выбирают образцы по диагонали поля, обмолачивают их. Оценивают качество продукта. Подготовка включает в себя также покос поля по периметру и разбивку всей площади на одинаковые участки.

Какие бывают способы сбора?

В различных фермерствах и хозяйствах для сбора озимой пользуются однофазным или двухфазным способом. 
  1. Однофазный способ применяют в том случае, когда зерно достигло полной спелости и уровень содержащейся в нем влаги около 15%. При этом используют прямое комбайнирование. Этот способ менее энергозатратный, чем двухфазный. Его себестоимость также ниже. Его преимущество также заключается в том, что уборка возможна в солнечную погоду. Но продолжить процесс можно и через 4 часа после дождя, когда стебли немного просохнут. Этим способом рекомендуют обрабатывать семенные зоны полей. Пшеница, собранная прямым комбайнированием отличается высокой всхожестью.
  2. Двухфазный или раздельный способ предполагает скашивание посевов жатками в отдельные валки. Комбайном их обмолачивают через два – три дня. Этот способ можно использовать при восковой спелости основной части пшеницы. Если у фермерства нет возможности скосить посев максимум за три дня, то начинать уборку надо в самом начале восковой степени спелости. Преимущество зерен, собранных таким образом, заключается в более высоких хлебопекарных качествах, чем при уборке прямым комбайнированием.

Методики сбора

В мировой практике наиболее популярным является однофазный способ. Однако в российских хозяйствах применяют и другие методики, которые дают положительную динамику. К ним, например, относится поточный метод уборки. Его суть заключается в том, что подбор и обмолот валко происходит одновременно с измельчением соломы. После прохода комбайна, зерно увозят на ток, а солому убирают на место скирдования. Особенность в том, что в процессе уборки нельзя допускать перерыва между подбором валков и косовицей. 

Также отечественным фермерам хорошо известен групповой метод. Он самый эффективный. Отличается тем, что весь урожай собирается за один, максимум два дня. Для осуществления групповой методики привлекают всю возможную технику. 
Подобрав самый эффективный способ уборки посева, аграрии собирают небывалый урожай. Однако соблюдение всех условий имеет важное значение. Ведь поздняя жатва уменьшит количество и качество пшеницы, а ранняя приведет к поражению болезнями и уменьшению срока хранения.