Отличия яровой и озимой пшеницы

Пшеница - единственная в мире зерновая культура, которая имеет огромное разнообразие сортов. Большая часть ее мирового урожая сосредоточены в таких странах, как Россия, США и Китай. Пшеница главным образом служит сырьем для изготовления мучных и хлебобулочных изделий, однако, есть сорта, пригодные и для производства алкогольной продукции, например, пива.
Все обилие пшеничных сортов можно разделительно на два вида:
  • озимые;
  • яровые.

Озимая пшеница

Главное отличие озимой пшеницы от яровой - это период вегетации. У первого вида он длится в среднем 280 дней, у второго - 100. Основной источник питания - азот, фосфор и калий. В период от всхода до кущения озимой пшенице требуется примерно 30-40% этих ингредиентов. В период колошения - 50%, а в период зернового налива - 20%.
На первых порах цветения озимой пшеницы, её корневая система еще очень чувствительная, поэтому она легко откликается на взаимосвязь с питательными веществами. Если в них возникнет недостаток, то формирующие структуры всхода пшеницы могут быть разрушены. Следовательно, богатого урожая можно не ждать.
Именно в период кущения так важно проследить за тем, чтобы растение получало все необходимые вещества.
Озимую пшеницу от яровой во многом отличают требования к почве. Они достаточно высоки, особенно в том, что касается ph-коэффициента. Выращивая озимую пшеницу в чернозёмной или темно-каштанов почве, вы практически гарантированно сможет получить на выходе плодоносный урожай.

Яровая пшеница

Яровая пшеница, как никакая другая, очень чувствительна резким изменениям погодных условий.
Важное отличие озимой пшеницы от яровой заключается в том, что у второй процесс поглощения питательных веществ. В период кущения озимой пшеницы ей особенно необходим фосфор. Если говорить о корневой системе, то она является достаточно мощной даже на первых порах цветения. Поэтому ей подойдет любая почва, за исключением кислых пород.
Кроме основной подпитки яровой пшеницы, в период кущения и колошения ей остро требуется некорневая подкормка.
В случае неблагоприятного климата, например, резкой засухи или неожиданного холода, спасти яровую пшеницу сможет только листовая подкормка.
На основе всего вышесказанного можно выделить и обобщить следующие основные различия между яровой и озимой пшеницы:
  1. Период вегетации у озимой пшеницы более затяжной.
  2. Срок посева. Озимую сеют в начале осени - конце лета, а яровую в середине весны или ближе к неё концу.
  3. Яровая пшеница более интенсивно усваивает питательные вещества.
  4. Урожайность озимой пшеницы может в несколько раз превосходить яровую.
  5. Пекарские свойства яровой превосходят озимые культуры.
  6. Яровая пшеница способна противостоять засухам.
  7. Озимая пшеница устойчива к резкой смене погодных условий.
  8. Озимая пшеница более требовательна к почве.