Разведение страусов

Страусоводство является одной из наиболее перспективных и востребованных отраслей животноводства. Спрос на ее продукцию в настоящее время гораздо выше предложения. Поэтому разведение страусов – это относительно свободная ниша для развития бизнеса. Кроме того, эти птицы идеально подходят для выращивания на специализированных фермах: страусы неприхотливы к условиям и кормам, обладают сильным иммунитетом против основных возбудителей инфекционных заболеваний, дают большое количество качественной продукции. Во многих странах, включая Россию, страусиная продукция считается эксклюзивной и поступает в основном на прилавки больших супермаркетов, в рестораны, а также распространяется по индивидуальным заказам.

Продукция

  • Мясо
    Его считают альтернативой обычным видам мяса. По вкусу мясо страусов похоже на телятину или говядину. Но при этом оно более постное и диетическое и по этому показателю превосходит даже индюшатину. Мясо страусов ценится за пониженное содержание жиров (1,2 %) и холестерина (32 мг на 100 г). Из других достоинств отмечается низкая калорийность, высокое содержание минералов (особенно калия, фосфора и марганца), ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, витаминов.
  • Яйца
    Вес яиц может достигать 1,7 кг (у зимбабвийского вида). Страусиные яйца обладают отличными органолептическими свойствами. При этом в них содержится чуть больше протеинов (в желтке 28 % и в белке 67 %), чем в куриных. Из биологически активного комплекса выделяются витамины А (19,5 мкг/г) и Е (115, 5 мкг/г).
    Помимо того, что яйца страусов являются ценным пищевым продуктом, их прочная скорлупа нашла применение в художественных ремеслах. Она используется в качестве основы для гравировок, картин, поделок.
  • Перья
    Красивыми пышными перьями страусов декорируют интерьеры, украшают головные уборы, театральные и вечерние костюмы, из них изготавливают сувенирную продукцию.
  • Кожа
    Этот необычный по своим свойствам материал высоко ценится в кожевенном производстве. Кожа страусов обладает водооталкивающими свойствами, высокой прочностью, мягкостью и эластичностью. По оценкам специалистов кожа этой птицы стоит в одном ряду с крокодиловой. После специальной выделки из нее шьют одежду и кожгалантерейные изделия.
  • Жир
    Данный продукт является сырьем для пищевой, фармацевтической и косметической отраслей. От одной особи после убоя можно получить от 5 до 16 литров жира.
Помимо перечисленных видов продукции благодаря разведению страусов получают и другие, не менее ценные материалы: коготь, ресницы, роговицу.

Виды страусов

В природе существует несколько видов этой птицы. Для разведения в специализированных хозяйствах чаще используются три вида:
• Южноафриканский черный
Самый распространенный вид на страусиных фермах. Это животное характеризуется крупными габаритами (рост до 270 см, вес до 180 кг). Как и большинство других страусов отлично адаптируется к разным температурным режимам – от – 25 до + 35°С. Яйценоскость составляет от 40 до 80 яиц в год от одной самки. Масса яиц – 1100-1800 г.
• Австралийский (эму)
По высоте и весу этот вид стоит на втором месте (рост до 180 см, вес до 60 кг). Самки откладывают за репродуктивный сезон от 40 до 50 яиц. Их масса колеблется от 600 до 1000 г. Жир страусов Эму – самый востребованный.
• Южноамериканский (нанду)
Этот вид характеризуется меньшими показателями экстерьера (рост 140 см, вес до 40 кг), но яйценоскость примерно такая же как у Австралийского. Масса одного яйца составляет около 600 г.
Помимо названных встречаются и другие виды и разновидности страусов: самалийский, массайский, длинноклювый, берберийский, казуаровый и другие. При разведении любого вида страусов придерживаются определенных условий и методов.

Технологии выращивания страусов

Они включают некоторые особенности, отличные от способов выращивания других сельскохозяйственных птиц. Это объясняется биологией страусов, особенностями их кормления и содержания. Выделяют три технологических способа разведения:
1. Экстенсивный
При этом способе птицы содержатся в просторных и практически естественных условиях. Наращивание производства происходит за счет увеличения численности птиц в стаде.
2. Интенсивный
Используется стойловое содержание стада в ограниченном пространстве. Существование страусов находится практически полностью под контролем сотрудников фермы. Повышение производительности происходит за счет улучшения качества продукции.
3. Полуинтенсивный
Данная технология совмещает особенности двух предыдущих.
Разведение страусов подчиняется общим требованиям обустройства помещений и площадей для выгула, создания кормовой базы, инкубации и выведения потомства.

Содержание страусов

Чаще всего для стада строятся загоны и стойла. Площадь последних определяется из расчета 8-10 кв. метров на одну взрослую особь. Для молодняка эта норма варьирует в пределах от 0,2 до 6 кв. метров и зависит от возраста. Кроме открытых загонов страусам в холодное время года требуется закрытое помещение. Для подрастающего молодняка отапливаемые вольеры необходимы в любое время.
Открытые участки (загоны) занимают достаточную площадь. Более точный показатель зависит от возрастной структуры стада. На одного страуса должно приходиться 10-250 кв. метров свободного пространства. При строительстве загонов имеет значение не только общая площадь, но также их форма. Она должна быть в виде вытянутого прямоугольника с соотношением сторон в среднем 1:8.

Кормовая база

Пищевой рацион страусов состоит в основном из растительных компонентов. Благодаря тому, что в пищеварительном тракте этих птиц синтезируется фермент, расщепляющий клетчатку, кормить их допускается свежей и сухой травой.
Долгое время основным компонентом корма являлась люцерна. Сейчас в дополнение к ней включают дробленое зерно (пшеницу, просо, подсолнечник, кукурузу, сою), кукурузный силос, соевую муку, сено из разнотравья (клевера, злаковых, бобовых), рыбную и мясокостную муку, пищевые отходы, овощи, шроты, дрожжи. Обязательными являются витаминные и карбонатные добавки.
В год для одной взрослой особи требуется около 1000 кг корма. Для подрастающего молодняка эта норма ниже – около 650 кг.

Инкубация и выведение потомства

Выделяют два типа инкубации: естественную и искусственную. Первый является менее распространенной в условиях фермы. При этом птицы самостоятельно готовят себе гнезда. Задача сотрудников – обеспечить их необходимым материалом (сеном, соломой) и подкорректировать углубление в земле под гнездо. В насиживании принимают участие не только самка, но и самец.
Искусственный метод подразумевает использование инкубаторов и выводных шкафов. Это более продуктивный способ, который позволяет повысить процент вылупляемости птенцов. Срок нахождения страусиных яиц в инкубаторе – 42-43 дня при температуре 36 – 36,4°С. После появления на свет птенцов переводят на содержание в специальные клетки с обогревом.

Страусоводство и бизнес

Целенаправленно выращивать страусов впервые начали жители Южной Африки около 150 лет назад. Целью их деятельности было получение пера и кожи для бытового использования. Со временем страусиные хозяйства появились и в других странах. Но основной их продукцией стало мясо страусов. Большая часть хозяйств этого направления сосредоточена в ЮАР, Австралии, США, Египте, Кении, Китае, Испании, Бельгии, Франции, Италии и других странах.
В настоящее время выращиванием страусов занимаются в более чем 50 странах мира. В России эта сельскохозяйственная деятельность активно развивается и набирает темпы. К настоящему моменту на территории страны открыто чуть более 250 крупных страусиных ферм. Общее поголовье птиц на них - около 5000 особей, тогда как общий показатель по миру составляет более четырех миллионов.
Разведение страусов предоставляет широкие возможности для ведения бизнеса. Он может развиваться не только в направлении получения основных видов продукции (яиц и мяса), но и в направлении выращивания молодняка для сбыта другим хозяйствам. Кроме того, экзотическая птица является объектом для туристических посещений ферм.
Благодаря дешевым кормам, биологическим особенностям самих страусов и наличием свободной рабочей силы эта птицеводческая отрасль показывает высокую рентабельность и хорошие возможности для открытия и расширения производства.