Птицеводство

В рамках животноводства одной из наиболее перспективных отраслей считается птицеводство. В его задачи входит разведение сельскохозяйственной птицы. Из всех видов разводимых пернатых наиболее распространенными являются куры, утки, гуси, перепела, индейки. Но наряду с ними выращивают также цесарок, страусов, мясных голубей, фазанов. Как правило, разведением таких птиц занимаются элитные частные хозяйства, которые поставляют продукцию по спецзаказам.

Основные характеристики птицеводства

  • Эффективность
    Для получения единицы товара приходится затрачивать гораздо меньше кормов, помещений, производственных средств и труда, чем при разведении других животных. Именно поэтому птицеводство относится к категории высокоэффективных отраслей народного хозяйства.
  • Скороспелость
    Разведение сельскохозяйственной птицы в короткие сроки позволяет обеспечить продовольственный рынок ценными и относительно недорогими продуктами.
  • Окупаемость
    Вкладываемые в птицефермы финансовые средства выгодно окупаются в процессе сдачи продукции.
  • Стабильность
    На протяжении длительного периода своего существования птицеводство показывает стабильные темпы развития. Продукция отрасли всегда пользуется высоким спросом у населения.

Продукция отрасли

Птицефермы обеспечивают потребителей разнообразной продукцией. В первую очередь это мясо и яйца. Эти продукты обладают низкой калорийностью и высоким количеством полноценного белка, без которого невозможно питание человека. Для организации яйценосных линий используют в основном кур, реже перепелов. Для получения диетической мясной продукции разводят мясные породы кур, гусей, индеек, чуть реже - цесарок и перепелов.
Кроме того, побочным результатом разведения птиц является сырье для легкой промышленности - пух и перо. А также удобрения (птичий помет и костная мука), необходимые для выращивания растительной продукции.

Направления птицеводства

Главной целью разведения птицы является получение мяса и яиц, вследствие этого выделяют два основных направления: мясное и яичное.
В рамках мясного направления наиболее ценятся молодые гибриды птиц – бройлеры. Они дают максимальный выход качественной продукции. Для их получения чаще всего скрещивают кур породы белый плимутрок с курами породы корниш.
Яичное направление птицеводства работает с породами кур, отличающимися высокой яйценоскостью (леггорн, нью-гемпшир, русская белая, московская). При этом значение также имеют гибридные несушки, которые получаются в результате скрещивания наиболее перспективных пород.
При разведении индеек большой популярностью пользуются породы северокавказская бронзовая и северокавказская белая. Среди уток – породы пекинская и украинская. Среди гусей – породы холмогорская и крупная серая.

Птицефермы и домашние хозяйства

Считается, что одомашнивание птицы с целью получения пищевой продукции началось около пяти тысячелетий назад в Индии. С тех пор птицеводство распространилось по всему земному шару и достигло значительного прогресса. Современные птицефабрики представляют собой полноценные крупные производства, которые занимаются не только выращиванием птицы, но и переработкой продукции.
В России наибольшим количеством хозяйств и производимой продукцией выделятся Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. Кроме того, разведение сельскохозяйственной птицы является неотъемлемой составляющей частных хозяйств в сельской местности, которые занимаются птицеводством в личных целях.