Разведение перепелов

В птицеводстве разведению перепелов отводится важное значение. Отрасль уже давно активно развивается во многих регионах земного шара. Объясняется это несколькими причинами:
  1. Перепела – неприхотливые к условиям содержания птицы.
  2. Они характеризуются скороспелостью. То есть цикл от момента появления яйца до того момента, как вылупившаяся молодая перепелка дает первую партию яиц составляет всего 52-66 дней. У других сельскохозяйственных видов (например, куриц или уток) этот период гораздо продолжительнее.
  3. Отличительной чертой является устойчивость к различным заболеваниям. Это делает продукцию чистой от медикаментозных препаратов и инфекционных агентов, а значит, безопасной для человека.
  4. Для организации перепелиной фермы не требуется много площадей, так как птиц содержат в стационарных клетках. 
  5. Кроме того, продукция, получаемая в отрасли, пользуется большим спросом и характеризуется многими полезными качествами.

Производимая продукция

Основными продуктами, получаемые при разведении, являются мясо и яйца. Они считаются диетическими и ценятся за повышенное содержание белка, незаменимых аминокислот, многих витаминов и минеральных веществ. По многим из этих показателей перепелиная продукция превосходит куриную. Так, в яйцах перепелок (в пересчете на общую массу) содержится почти в 4-5 раз больше калия и железа, в несколько раз больше витаминов В1, В2, А, РР. Достоинством яиц является и практически полное отсутствие в составе холестерина. Благодаря наличию многих полезных свойств мясо и яйца включают в состав диет при терапии различных заболеваний человека.

Виды и породы для разведения

В производственных и домашних условиях чаще всего заводят перепелов нескольких видов:
  • Японские. Один из наиболее подходящих для выращивания видов, был выведен в Японии более ста лет назад. Средняя масса птицы 120-130 г. За год самка способна снести до 300 яиц.
  • Мраморные. Получены от японских в результате мутации. Держат птиц ради получения яиц. Яйценоскость и темпы наращивания массы примерно такие же как у предыдущего вида.
  • Британские черные. Получены также от японских. Превосходят их по товарной массе, но уступают по яйценоскости.
  • Фараон. Выращивают перепелов этого вида ради получения мяса – масса птицы колеблется от 150 до 300 г. Именно этот вид используют для производства бройлеров. Масса откладываемых яиц больше, чем у японских, но их количество от одной несушки меньше.

На птицеводческих фермах разводят также американских альбинотических бройлеров, белых английских, английских золотистых, маньчжурских золотистых, британских белых, смокинговых (тукседо), эстонских. Помимо перечисленных значение имеют гибридные породы, получаемые от скрещивания разных видов.

Условия содержания

Для успешного разведения перепелов необходимо создать определенные условия. Они касаются места размещения, светового и температурного режимов, кормовой базы, использования инкубаторов.

Размещение птиц

В зависимости от масштабов производства используют специально построенные вольеры, клетки, простые коробки из фанеры или картона. Для размещения одной перепелиной семьи (одного самца и 3-4 самок) достаточно объема 30х30х25 см. Внутреннее обустройство клеток самое простое – птицам не требуются гнезда или насесты. На полу делают подстилку из соломы, опилок, стружки или газет, которую периодически обновляют.

Световые условия

Для увеличения яйценоскости необходим определенный световой режим. Оптимальным считается освещение в течение 17-20 часов. В случае проявляющейся агрессии световой день на некоторое время укорачивают.

Температурный режим

В помещении, где содержатся перепела, поддерживают температуру выше +16°С (самая благоприятная + 20-22°С). При понижении данного показателя птицы начинают откладывать меньше яиц, а при критических температурных значениях (ниже +5°С) могут погибнуть.

Дополнительные условия

К ним относится хорошая вентиляция и отсутствие сквозняков, которые негативно сказываются на здоровье птиц. Значение имеет и влажность воздуха, которая может колебаться от 55% до 75%. В качестве профилактики паразитов перепелам устраивают песчаные или зольные ванны.

Корм

Для одной птицы в день требуется 20-30 г сбалансированного корма. Он комбинируется из дробленого зерна (кукурузы, пшеницы, пшена), соевого (или подсолнечного) шрота, мясокостной муки, рыбной муки, овощей, травяной смеси, мела, измельченной скорлупы, ракушек или мелкого гравия, премиксов «Рябушка» или «Солнышко», продуктов животного происхождения (творога, вареных яиц), а также «живого корма» (насекомых и их личинок, моллюсков, дождевых червей).

Инкубаторы

Данные аппараты помогают вырастить из яиц молодняк, так как в процессе эволюции перепела утратили инстинкт высиживания яиц. На крупных птицеводческих фермах используются автоматизированные инкубаторы, в которых все необходимые условия поддерживаются с помощью заданных программ. Современные инкубаторные шкафы бывают трех типов в зависимости от назначения:
  • Непосредственно инкубационные. Они предназначены для сохранения и дозревания яиц.
  • Выводковые. Их функция – создавать условия для выведения молодняка после инкубации.
  • Комплексные. Они совмещают весь цикл развития от яиц до выводка.

Развитие отрасли и бизнеса

Разведением перепелов во многих странах, в частности в Японии, занимаются уже на протяжении нескольких столетий. Во многих странах (США, Великобритании, Испании, Франции и других) эта отрасль также давно и успешно развивается. В России она является относительно молодой – первые подобные птицефермы появились лишь в 60-х годах прошлого века.
Практика показала, что выращивание перепелов является прибыльной сельскохозяйственной деятельностью. При составлении и реализации бизнес-проектов подсчитано, что содержание поголовья в 1000 птиц приносит ежемесячный чистый доход в 900 долларов. А вложенные в производство средства окупаются уже через пять месяцев.