Разведение гусей

В птицеводстве большое значение придается не только разведению кур, но и гусей. Эта сельскохозяйственная птица является выгодным объектом выращивания как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях. На такую популярность оказывают влияние несколько причин:
  1. Скороспелость птицы. Уже к 9-недельному возрасту молодой гусенок может иметь массу тела 4 кг и более.
  2. Тушки этой птицы дают высокий выход съедобных частей (65% от массы тела).
  3. Гуси являются выносливыми и неприхотливыми птицами. В их питании можно использовать не только закупные концентраты кормов, но и местные пастбища, что значительно сокращает расходы на содержание.
  4. Разведение гусей дает разнообразную продукцию, которая всегда востребована на рынке.

Характеристика получаемой продукции

  • Мясо
    Помимо высоких вкусовых качеств этот продукт ценится за питательность. В 100 г чистого мяса содержится 23 г полноценного белка, 7 г жира и большое количество биологически важных веществ, из которых выделяются витамины А, В1, В5, РР и минералы (калий, фосфор, медь и другие). Одна взрослая птица весит от 6 до 10 кг, почти половину из этой массы составляет мясо.
  • Субпродукты
    Наибольшее значение имеет гусиная печень, которая считается деликатесом. Ряд стран (Франции, Венгрия и другие) специализируются на производстве фуа-гра.
  • Яйца
    За год от одной гусыни можно получить от 30 до 100 яиц. По своему размеру и питательности гусиные яйца превосходят куриные: в 100 г продукта содержится 14 г белка и 11 г жира, а калорийность составляет 185 ккал. Масса одного экземпляра может достигать 200 г. Высокая концентрация витаминов (особенно А, К, Д, группы В), микро- и макроэлементов (фосфора, калия, серы, кальция и других) позволяет относить яйца гусей к числу ценных диетических продуктов.
  • Жир
    Этот продукт применяется не только в пищевой промышленности, но и используется в при изготовлении лекарственных и косметических препаратов.
  • Перо и пух
    С одного гуся можно получить до 40 крупных перьев и 600 г качественного пуха. Основное использование перьевой и пуховой продукции – набивка подушек, перин, зимней одежды, изготовление сувенирных изделий. Перо также идет на переработку в перьевую муку и используется как белковая добавка для других животных.
  • Помет
    Данная продукция применяется в растениеводстве в качестве органического удобрения. Отмечено, что в гусином компосте содержится в 2-3 раза больше азотных и в 4-5 раз больше фосфорных соединений, чем в навозе. При этом один гусь дает до 1 кг помета в день.

Породы

К настоящему времени в результате селекции выведено уже более 200 пород гусей. Наиболее востребованными в гусоводстве являются тяжеловесные породы:
  • Линдовская;
  • Тулузская;
  • Холмогорская;
  • Крупная серая;

Помимо них на фермерских подворьях разводят гусей и других, не менее продуктивных пород:
  • Оброшинская;
  • Ландская;
  • Кубанская.
  • Рейнская;
  • Арзамасская.

Из яйценоских пород выделяются:
  • Китайская;
  • Горьковская.

В специализированных хозяйствах используют не только чистые породы, но и получаемые в результате скрещивания гибридные линии. Они отличаются повышенной жизнестойкостью и продуктивностью. Помимо породы на результаты хозяйственной деятельности оказывают влияние и условия выращивания гусей.

Условия разведения

В гусоводстве существуют некоторые правила и особенности, соблюдение которых делает производство выгодным. Они касаются материально-технической базы, санитарных условий, биологии птиц.
Помещения и пастбища
Птичники, в которых содержатся гуси, должны иметь сухую толстую подстилку из торфа, опилок, древесной стружки. Она настилается на пол, посыпанный гашеной известью. С разных сторон птичников обустраивают выгульные площадки.
На одну взрослую птицу в помещении отводится площадь в 0,8-1 кв. метр. В целом, на одно крупное стадо (в 5 тысяч голов) предусматривается площадь в 50-60 га. Сюда входит непосредственно помещение для взрослых пернатых, инкубационный участок, пастбище и бассейн.
Формирование стада
Подбор молодняка и пар является одним из приоритетных условий при разведении гусей. В пару подбираются неродственные между собой самка и самец. Значение придается и отбору гусаков-производителей. Слабые самцы, которых забивают самки, выбраковываются и не используются для воспроизводства стада. В больших хозяйствах на одного гусака приходится 3-4 гусыни.

Корм

Гуси очень быстро набирают товарную массу. При этом на каждый килограмм привеса необходимо 2,5-3 кг концентрированного корма и 1,3 травяной муки. Но затраты на корм не превышают 40% себестоимости выращиваемой птицы.
Количество питательных веществ в корме играет не последнюю роль, так как при их избытке повышается жирность мяса и снижается яйценоскость, а при недостатке – уменьшается продуктивность и живая масса.
Корм для гусей составляют из зелени, овощей, зерна, гороха, продуктов животного происхождения, мелкого гравия, перемолотых ракушек, мела, пищевых добавок (хвойной муки, пекарских дрожжей, специальных премиксов).

Вывод молодняка

Выведение гусят возможно естественным способом – путем подкладывания яиц гусыням. Для этого в птичниках создают гнезда. Их делают из древесного материала и снабжают толстой подстилкой.
В крупных хозяйствах используются также инкубаторы. Эти автоматизированные устройства позволяют значительно облегчить труд обслуживающего персонала. Срок инкубации яиц составляет 29-30 дней.

Развитие отрасли

Гусоводство – перспективная отрасль животноводства, которая дает в мире 1,5-2 млрд тонн продукции. Основные крупные производства по разведению гусей сконцентрированы в 11 странах. В пятерку лидеров по выпуску основных видов продукции входят Китай, Венгрия, Россия, Тайвань и Египет.
Отрасль активно развивается благодаря внедряемым инновациям и высокой рентабельности хозяйственной деятельности. Стимулирующее влияние на развитие оказывает и ненасыщенность потребительского рынка гусиной продукцией.