Разведение фазанов

Среди всех отраслей животноводства разведение фазанов занимает особое положение. Эту сельскохозяйственную деятельность относят к разряду дичеразведения, хотя фазан уже давно выращивается как домашняя птица. Причиной содержания этих птиц долгое время было необычайно красивое оперение. В этих целях фазанов продолжают разводить в частном секторе и по сей день. Но постепенно «модное» направление превратилось в востребованную отрасль птицеводства. В настоящее время продукция фазанариев пользуется высоким спросом у населения.

Основная продукция

  • Мясо
    За четыре месяца фазан набирает массу до 1,5 кг. Большой процент в тушке составляет мясо. Этот продукт считается элитным и распространяется, в основном, по ресторанам, лечебно-оздоровительным учреждениям, крупным супермаркетам и по спецзаказам. Нежное и душистое мясо фазанов относится к числу диетических и гипоаллергенных. Именно поэтому его целесообразно включать в рацион детей и людей с различными заболеваниями.
  • Яйца
    Масса одного яйца колеблется от 25 до 35 г. Скорлупа тонкая и пористая. Желток фазаньих яиц по удельному весу превосходит куриный, а белок вареного яйца более нежный и мягкий. Данный продукт является исключительно диетическим благодаря большому количеству биологически важных соединений и низкому содержанию холестерина.
  • Перья
    Из красивых и прочных перьев фазанов изготавливают поделки, украшения, картины, боа и многие другие декоративные вещи. Тушки используют для целых или медальонных чучел.
  • Помет
    Этот продукт жизнедеятельности фазанов используется в качестве органического удобрения на приусадебных участках и сельскохозяйственных плантациях.
  • Живые птицы
    Фазаны являются объектом охоты. Фермы поставляют взрослых особей охотничьим хозяйствам, которые используют их для восстановления популяций. Часть птиц продается в частные и государственные зоопарки.

Разновидности фазанов

Основным видом для выращивания и получения диетического мяса является фазан обыкновенный. Самцы характеризуются пестрой окраской и общей длиной тела (с хвостом) 80-90 см. Кроме этого классического вида существует множество подвидов, разновидностей и выведенных пород, имеющих хозяйственное и декоративно-прикладное значение. Наиболее популярными в разведении являются фазаны:
  • Охотничий
    Это гибридная форма получена путем скрещивания двух подвидов (закавказского и китайского). Характеризуется высокой яйценоскостью и отличной выводимостью. Повсеместно используется для выращивания в охотхозяйствах.
  • Королевский
    Самый крупный из фазанов. Общая длина составляет почти 2 метра. Выращивается для дальнейшего использования в качестве объекта охоты.
  • Золотой
    Одна из самых красивых пород. Название дано за соответствующее желто-оранжевое оперение. Общая длина тела самцов составляет около 100 см. Порода хорошо адаптирована к условиям умеренного климата. Золотой фазан используется в основном в декоративных целях.
  • Алмазный
    Оперение серебристо-черно-белое. Ценится при декоративном разведении. Общая длина тела самцов – 130-170 см. По условиям содержания алмазный фазан более неприхотлив и более устойчив к заболеваниям и пониженным температурам, чем золотой.

Помимо этих на крупных фермах и в частных хозяйствах встречаются фазаны и других пород:
  • Симский.
  • Глянцевый.
  • Медный.
  • Большой аргус.
  • Серебряный.
  • Гималайский.

При разведении фазанов разных разновидностей необходимо учитывать индивидуальные особенности, но в целом условия выращивания схожи.

Условия выращивания

Весь уход осуществляется вручную. Механизировать фазанарии практически невозможно из-за постоянной высокой активности птиц. Для благополучного роста и развития фазанов создают определенные условия существования.

Помещение

Для фазанов подходят высокие вольеры, изготовленные из сетки с диаметром ячеек 2,5 см. На одну взрослую птицу должно приходиться 2 кв. метра площади. Внутри вольера устанавливают перегородки, создающие отдельные секции для каждой семьи. Такие птичники должны иметь дополнительное место для выгула из расчета 10 кв. метров на одну особь. Весной фазанов держат в более просторных условиях.
В вольерах периодически проводят дезинфекцию раствором хлорной извести в целях профилактики инфекционных заболеваний. Пол делают песчаным или глинистым. В последнем случае в вольеры дополнительно ставят емкости с песком.
В качестве укрытий для самок фазанов необходимы естественные посадки кустарников или имитация «шалашей» с помощью злаков, камыша, тростника, кукурузы. Необходимым условием является и устройство гнезд. Их делают из подручных материалов: плетеных корзин, ивовых веток, мха, сухих листьев. Гнезда в зависимости от вида птиц располагают на земле или в кроне древесных насаждений.

Корм

Для питания одного взрослого фазана требуется 70-100 г корма (это в четыре раза меньше куриного объема). Эти животные не требовательны к рациону и довольствуются зеленой травой, пищевыми отходами (как растительного, так и животного происхождения), зерном (кукурузой, пшеном, ячменем, овсом, подсолнечником, рапсом), ягодами, фруктами, овощами (картофелем, тыквой, морковью), насекомыми, наземными моллюсками, червями. В корм добавляют активированный уголь, мел, гальку. Такая мера позволяет предохранить только что отложенные яйца от расклевывания в случае недостатка в организме фазанов кальция.
Большое значение играют и разнообразные пищевые добавки (рыбий жир, пекарские дрожжи, витаминные премиксы и другие). Согласно последних исследований введение в питание фазанов антибиотиков повышает их яйценоскость. Недавно вылупившихся птенцов кормят отварным яйцом, порубленной зеленью, мучными червями.

Выведение молодняка

Одна птица за сезон откладывает до 25 яиц. Для получения нового потомства в условиях крупного производства используются инкубаторы. Процент выведения молодняка в инкубаторе достаточно высок (примерно 75%). Инкубационный период составляет 24 дня. Инстинкт высиживания яиц в искусственных условиях у самок выражен крайне слабо. Поэтому в домашнем хозяйстве при небольшой численности фазанов можно использовать для выведения молодняка других домашних птиц.
Вылупившихся птенцов первые две недели держат в специальных 3-5-ярусных клетках, а затем переводят на напольное содержание. В общее стадо к взрослым особям молодняк выпускают в возрасте двух месяцев.

Дополнительные условия

Помимо перечисленных при разведении фазанов необходимо соблюдать и другие не менее важные условия. К таковым относится:
  • Соотношение самцов и самок в стаде (самым оптимальным считается 1:2 или 1:3).
  • Исключение из разведения близкородственных фазанов, так как в результате инбридинга появляется менее устойчивое к инфекционным заболеваниям и чаще всего бесплодное потомство.
  • Изолированное содержание фазанов от других животных. Птицы крайне беспокойно реагируют на появление человека или домашних животных, особенно во время гнездования. Стресс и нервозность вызывают и громкие звуки.
  • Температурный режим, который особенно важен при выведении потомства.
  • Холодная вода для питья. Зимой птицам дают даже лед, который они склевывают ради получения воды.

Развитие отрасли и бизнес

После того как в Европу были завезены фазаны, их стали выращивать как домашнюю птицу. Первые птичники появились еще в IX веке. А, начиная с XVI столетия, в ряде стран разведение этой птицы приобрело массовый и целенаправленный характер.
В настоящее время это достаточно популярная сельскохозяйственная деятельность в европейских странах. Первенство в этой отрасли уверенно держит Великобритания. На втором месте стоят Франции и Бельгия. В самых крупных хозяйствах этих стран может содержаться до нескольких десятков тысяч фазанов. В России данная ниша пока относительно свободна, так как на территории страны располагается незначительное количество фазанариев, а основной объем продукции к потребителю поступает благодаря импорту.
Учитывая все достоинства птицы и условия ее выращивания открытие фермы по разведению фазанов считается перспективным делом, затраты на которое окупаются уже через 2-3 года. Таких результатов возможно добиться при максимальном использовании ресурсов и реализации всех видов продукции. Высокая рентабельность является одной из причин, по которым отрасль успешно развивается.