Пчеловодство

Среди всех полезных для человека животных выделяются насекомые, ведущие общественный образ жизни, а именно - пчелы. Их разведением с целью получения ценных продуктов занимается отдельная отрасль сельского хозяйства – пчеловодство. Главной ее целью является получение ценных для человека продуктов. Помимо этого результатом работы пчелиных пасек является опыление дикорастущих и культурных растений.

Продукция пчеловодства

Благодаря медоносным пчелам на рынок поступают полезные продукты, используемые в дальнейшем в питании и лечении человека:
  • Мед - сироп, получающийся в результате ферментативной переработки нектара в зобе пчелы.
  • Прополис, или пчелиный клей – смолистое вещество растений, обогащенное ферментами пчел.
  • Воск - продукт работы желез пчел.
  • Перга, или пчелиная обножка - цветочная пыльца, залитая медом.
  • Маточное молочко - вещество, которое используется для кормления маточных личинок.
  • Забрус - верхние крышечки сот, которые содержат сразу несколько пчелиных продуктов.
  • Пчелиный яд – горький секрет желез рабочих пчел.
  • Трутневый гемогенат, или трутневое молочко - густая жидкость, получаемая из прессованных кусочков сот с запечатанными в них личинками пчел.
  • Пчелиный подмор - умершие пчелы, используемые для приготовления лекарственных настоек.
  • Восковая моль - личинка огневки пчелиной, которая перерабатывает почти все продукты жизнедеятельности пчел.
  • Мумие – смесь органических и минеральных веществ, подвергнутая длительной переработке.
  • Личинки пчел, имеющие медицинское значение.
  • Пчелиные матки и семьи, которые используются для создания новых пасек.

Для получения максимального количества продукции в пчеловодстве создаются пасеки или целые производственные комплексы.

Организация пасек

Помимо выбора наиболее подходящего места для пасеки, пчеловоды закупают необходимые принадлежности и пчелиную семью. Чем больше численность роя, тем выше его сила. Считается, что сильная пчелиная семья состоит не менее чем из 20 тысяч пчел. При этом соотношение рабочих пчел к трутням составляет 3:1. В случае перенаселения семьи или смене кормовой базы происходит роение, то есть деление старой семьи на новые.
В пчеловодстве используются разные методики. На сегодняшний день их разработано большое количество. Самыми эффективными и чаще всего применяемыми являются методы Цебро, Блинова, Волоховича, Чайкина, Озерова.

Развитие отрасли

Пчеловодство как перспективное занятие зародилось еще несколько тысячелетий назад и прошло несколько закономерных стадий развития. Первоначально это была неорганизованная (дикая) охота за медом и воском. Объектом служили дикие пчелы. Со временем появилось бортничество, при котором люди специально выдалбливали дупла в деревьях или колодах для пчел. На смену бортневому пчеловодству пришло колодное. Для пчел стали делать неразборные колоды-улья. Современное (рамочное) разведение пчел подразумевает использование разборных ульев с сотами в рамках.
Прогресс и совершенствование методов разведения пчел позволили вывести пчеловодство в число самых передовых отраслей. В настоящее время пасеки работают практически во всех уголках планеты, где имеются достаточные ресурсы цветковых растений.
В лидеры по содержанию большого количества пчелиных семей и производству продукции входят США, Россия, Канада, Австралия, Италия, Польша и некоторые другие страны. Во многих государствах, в частности в России, созданы благоприятные условия для частного пчеловодства – предпринимательская деятельность в его рамках не облагается налогами и пчеловоды могут сбывать свою продукцию по свободным ценам.