Грибоводство

Грибы как живые организмы относят в отдельное царство. А их культивирование выделено в специальную отрасль сельского хозяйства – грибоводство. Наибольшее развитие отрасль получила в Китае, Нидерландах, Польше, Бельгии. Именно эти страны являются основными поставщиками съедобных грибов на рынок России и стран СНГ.

Виды культивируемых грибов

Объектами для искусственного разведения являются съедобные виды сапротрофных грибов: шампиньон, вешенка, шиитаке, кольцевик и опенок зимний. Два последних вида являются менее популярными в грибном производстве, но их перспективность уже доказана на практике. Попытки расширить этот список за счет других видов (например, сморчков) на сегодняшний день пока не показали своей окупаемости.
Выбор данных видов грибов для разведения объясняется несколькими причинами:
  • они обладают высокой пищевой ценностью (содержат значительное количество белка, минеральных веществ и витаминов, необходимых организму человека);
  • хорошо растут в искусственных условиях и быстро наращивают надземную массу;
  • отлично выдерживают транспортировку.

Разведение микоризных грибов, к которым относятся не менее ценные белые грибы, трюфели, маслята, хотя и имеет место, но занимает гораздо меньшую долю в грибоводстве. Объясняется это тем, что для них необходимо создавать условия, максимально приближенные к природным.

Основные виды деятельности

В рамках отрасли выполняются несколько видов работ:
  • Выращивание съедобных грибов.
  • Переработка получаемого сырья.
  • Производство мицелия.
  • Сбор дикорастущих грибов.

Первыми тремя направлениями занимается промышленное грибоводство. Собирательство имеет частный любительский характер, но тоже вносит определенную лепту в развитие отрасли. Поэтому основным направлением считается грибное производство, в котором используются отработанные технологии выращивания продукта.

Технология выращивания грибов

Специалистами разработаны две методики разведения грибов. Наиболее востребованной является технология культивирования грибов-сапротрофов.

Выращивание сапротрофных грибов

Сапротрофы – организмы, живущие за счет разрушения растительных и животных остатков. Именно поэтому в качестве субстрата для них подходит древесина, плодородная почва, опилки, навозный компост, солома.
В настоящее время в грибоводстве при производстве продукции в больших масштабах для подготовки субстрата используется специальное оборудование. С его помощью проводят термическую обработку для уничтожения патогенной микрофлоры.
Посевной материал, или мицелий, готовят самостоятельно или закупают у предприятий, специализирующихся на этом виде работ.
Следующими технологическими стадиями являются инокуляция (внесение мицелия в питательный субстрат) и непосредственно выгонка плодовых тел. На заключительном этапе проводят утилизацию отходов грибного производства.

Выращивание микоризных грибов

Эта группа организмов живет за счет симбиотических связей с высшими растениями. Поэтому для них необходимо либо использовать естественные лесные сообщества, либо создавать древесные насаждения искусственно и производить посев мицелия или спор необходимых видов грибов. Процесс этот достаточно трудоемкий. Следует учитывать и тот факт, что после посева продукцию можно получить только через несколько лет.
Разведение грибов в частном и промышленном масштабах является популярным видом деятельности. Благодаря высокой рентабельности, малым финансовым затратам и большим перспективам развития обороты грибоводства растут с каждым годом.